avatar

STAY METAL FEST 22.01.2012, г. Гомель, клуб "Tower" (русская версия) Часть Вторая
Апублікавана у Пясочніца

Calm Before The Storm…
Таким образом, минула середина вечера, 3 группы отыграли и частично стали собираться домой! Немного утомившись и я решил тоже перевести дух, периодически перемещаясь по залу оценивая звук и атмосферу, общаясь с разными людьми, в том числе с некоторыми музыкантами, домашняя обстановка в клубе располагала к этому. Интересный способ знакомства произошел у меня с одной девушкой, прямо на входе… в туалет, видимо у них в Гомеле так принято! ))) Хочу отметить так же что пиво довольно-таки дешевое было, поэтому часть людей пришла, все-таки, оценить группы на слух — сидя у бара потягивая пиво и покуривая, вентиляция в помещении хорошая и весь дым быстро уходил в вытяжки, что не создало особого дискомфорта для некурящего контингента. Люди располагались так же на удобных диванчиках по периметру заведения.

Народ уже разогретый выступлениями трех монолитных команд, каждая из которых была по-своему колоритна, невзирая на расхождения в жанрах и стилях, вписываясь в общую атмосферу вечера, ждал с нетерпением Dis Tortion. Я тоже подтянулся к сцене. Глеб тоже был готов, заняв выгодную позицию для лучших снимков.
Маша в очередной раз выскочила на сцену, отмочила несколько шуток и…

Дисторшн на сцене, а вокалиста нет. Где Лесли, где же Ножик?- подумалось мне и тут смотрю, слева от меня стоит фронтмен Дисторшн. Ждет команды от ребят, оценивая кратковременный саундчек. Начали трешеры с одноименной песни- Distortion, звук у сцены отстой, вокала не слышно, но все же когда и где на концертах у сцены было хорошо слышно? ))) Я лично вышел оторваться, потому как знал уже ребят не первый год, ходил на их выступления в Минске. Вот и сегодня хотел услышал знакомые вещи и таки- услышал, хотя имел место один «косяк» с моей стороны…Одно время назад мне понравилась песня Zebra, ну я и требовал ее с самого начала, ну ребята сыграли ее вторым номером, а я все требовал и требовал ее до конца выступления, ввиду того что не слышал ее давно, записей в наличии не было и звук у сцены не ахти, не узнал, за что мне потом было очень стыдно! )))
Группа заставила окунуться в старые добрые времена когда деревья для меня были большими и о треше старой школы ничего не слышал ) Это было нечто нереальное, толпа ревела, все кто еще не устал, а уж тем более и те кто перевел дух,- трясли хаером так что я думаю шея наутро им болела капитально. Я так же уже не мог сдерживать эмоций и влился во всеобщий отрыв! Искрометные соло просто вырывали из реальности, зубодробительная ритм-секция подбивала на различные телодвижения, в основном вращательные и головой! Ну, зная Ножика и помня прошлые минские выступления, я ехал на концерт с надеждой услышать его превью к песням, с юмором и подколками, и не прогадал! Правда, не так сочно и хлестко, как это было ранее, но все, же с долей стеба, после которых начиналось — метал безумие. Имели место и не приятные моменты. Периодически «заводился» микрофон и в зале стоя раздражающий визг, но музыкантам это не мешало особо. Филигранная техника игры и сыгранность порадовали, гомельчане чувствовали себя в своей тарелке (дома то и стены помогают), пусть и было тесно на сцене, что сковывало движение, но каждый участник пытался отдать частичку себя и хоть как то «поработать» с залом! Не хотелось, чтобы это заканчивалось. Дождавшись, тоже не менее любимой, Metal Recall, я уже пошел к бару, где меня ждало прохладное пиво! К этому времени часть зрителей покинуло клуб. Ну, понятное дело, на следующий день на работу, учебу, экзамен у кого то, наверняка еще приезжие были люди и спешили на поезд, да и причины, наверное разные, не мне судить, но факт остается фактом.
После короткого перерыва на сцене объявляется калинковичская дэт\блэк формация Grosad, в составе которой я наблюдал и 2-ух участников, мозырьчан- Extruder, басиста и гитариста. Примечательно, то, что у трешевых ребят за вокал отвечал,- басист, то тут гитарист решил взять на себя голосовые нагрузки, и что довольно-таки неплохо делал! Равно как и его четырех струнный коллега по Экструдеру! Интересный материал, сбитый ритм, что в рамках жанра читается отлично. Хорошо и уверенно держатся на сцене чем и привлекают мое внимание. Теснота сцены дает опять же о себе знать. Завоевывают внимание оставшейся аудитории. Восторженными криками на «плохом» русском (означающие: «хорошо», «отлично» и т.д.), группу провожают со сцены.

Ну и наконец-то на сцене появляется команда, чей «задник» красовался весь вечер позади ударной установки (за что меня лично переполняла гордость за гомельских эктремалов)- Vein of Hate! Группа мне до этого знакомая, тем более мне всегда была интересна гомельская метал-сцена, поэтому я с нетерпением ждал этого хэдлайна! А уж после того как я, готовясь к концерту и предстоящему интервью с ними (и не только), изучал их записи и видео и пообщавшись наконец вживую с музыкантами-основателями группы. Начали так же мощно, ярко, как и ожидалось мне, но все же было несколько неудобно им на сцене из-за ее размеров, опять же. Но это не мешало их фронтмену — Сереге (Лому) работать с залом. Я лично не особо приверженец экстремальных жанров тяжелой музыки, но иногда могу послушать что-нибудь этакое. Тем более такое сочетание стилей: «Extreme Death Metal», с элементами грайнда довольно отлично качало зал и несмотря на то, то в зале осталось от силы человек 40, при этом на сцене примерно 30, но все же отдача была отличной и народ до последней капли пота выкладывался, равно как и Vein Of Hate. Хочу отметить так же что мощь и накал страстей придавала слаженная и монолитная ритм-секция, не уступающая дисторшеновской, но тут не имеет смысла сравнивать. В этот вечер по личным причинам не смог присутствовать второй гитарист, и партии двух гитар частично брал на себя оставшийся. Но в целом это никоим образом не повлияло на их подачу и напор, мощное, «жирное» звучание и, соло которые так, же отлично были сыграны. Шикарная, техничная работа драммера, не уступающая работе ударника Dis Tortion, подливала масло в огонь, который жгли эти ребята! Но опять-таки неполадки с аппаратурой давали о себе знать, но это уже было в компетенции звукорежиссера, на которого я иногда в такие моменты косо посматривал! Пусть зал изрядно опустел, но группа продолжала выступать и порадовала «выживших» кавером DeathPull The Plug, с альбома Leprosy (1988). Кавер на знаменитых дэтстеров был весьма кстати для разгоряченной толпы, потому что он то и подогрел интерес зрителей перед тем как они презентовали новую песню, как объявил со сцены «Лом». Но ваш покорный слуга, к моменту выступления подустал после утомительной дороги и выступлений предшествующих групп, поэтому особо сил не было отрываться, но я уже для себя отметил выступление «вэйнов» более чем отличным и оценивал уже стоя у пульта. Но все хорошее (и не только) когда-нибудь заканчивается, и гитаристы начали сворачивать шнуры. Но я остался недоволен сим фактом и при помощи оставшихся людей все же «уломал» сыграть еще хотя бы одну песню на бис, что с удовольствием после маленькой паузы-обсуждения и сделали гомельчане! Только после этого зал начать быстро пустеть, впечатления начали свою работу, эмоции зашкаливали, а пиво просило выход!

Подводя итог вечера, отмечу плюсы и минусы концерта. Удобное расположение зала вместимостью 200 человек. Хороший в основном звук в зале, за исключением некоторых моментов, но которые негативно сказались на моем лично восприятии. Дешевое пиво в баре, наличие гардероба на входе (не смотря на то, что клуб маленький), хорошая вентиляция. Хорошая организация самого феста, приятная дружественная атмосфера, отличный состав групп, правда, не известно где делись еще две, заявленные в афише, банды ))) отдача зала высшей степени, чем может гордиться гомельская аудитория перед минской! Группы показали себя с положительной стороны, без лишнего пафоса, по всем параметрам: профессионализм, сыгранность, харизма, работа с залом и поведение на сцене, пусть и такой маленькой! При этом как бы я скептически не относился к некоторым молодым группам в нашей стране, а уж тем более молодым участникам групп, в тот вечер было совсем не так, да и некоторые участники были не такими уж и молодыми людьми (ну в полном расцвете сил)! За время концерта я успел пообщаться с некоторыми людьми и с музыкантами в рамках интервью, которые буду опубликованы на сайте отдельно, в частности можно будет прочитать интервью групп: Анахарсис, Dis Tortion и Vein of Hate. Огромное спасибо организаторам и Илье Миронову в частности, а так же музыкантам Vein of Hate — за общение и позитив, и Анахарсис за ностальгию и новое знакомство! Пиву и девушкам — за настроение! )))STAY METAL!!! BelMetal!!!

0 каментароў

Каб пакінуць каментар